Что такое VPS и VDS?

В дальнейшем используя интернет страницу cloudhosting.lv, вы соглашаетесь с правилами пользования Куки. Узнай больше. Согласен

Что такое VPS и VDS?

VPS и VDS – это услуга, которая предоставляет пользователю виртуальный выделенный сервер. Владелец VPS или VDS имеет возможность удалять или изменять любые файлы, устанавливать, настраивать приложения и изменять установленное программное обеспечение, которое ему доступно. При этом тарифный план предоставит гарантированный минимум системных ресурсов.

На одной машине может запускаться несколько виртуальных серверов, каждый из которых предоставляет независимый и полный контроль, управление, как и обычный выделенный сервер. Он имеет свои ресурсы, процессы, конфигурацию и отдельное администрирование.

Каждый VPS и VDS имеет собственную копию и с правами доступа ”root” для Unix или “Administrator” для Windows.

Преимущества VPS и VDS :

  • Стабильная производительность. Физически выделенный сервер распределен на виртуальные машины. Если один из клиентов нагрузил свой сервер, то это совершенно никак не сказывается на остальных клиентах.
  • Настройка. Возможность самостоятельно выбирать себе программное обеспечение, языки программирования, систему управления базами данных и остальное ПО.
  • Отказоустойчивость. Если администрирование грамотное, тогда никакие аппаратные проблемы не смогут привести к неисправности и длительному простою. Виртуальную машину можно будет быстро перенести с одного физического сервера на другой.

VPS и VDS отличия

VPS - вам предоставляется некоторая часть «большой» машины, но с ограниченными параметрами. Вы можете хранить на своём сервере неограниченное количество баз данных под управлением MySQL, почты, FTP, а также размещать большое количество сайтов, устанавливать любое программное обеспечение.

VDS отличается тем, что сначала устанавливается софт для создания виртуальной машины, например Xen, и лишь затем ОС. Так как Xen работает в виртуальном режиме, то можно сделать вывод, что VDS всё же лучше VPS, но ощутимой разницы между ними все-таки нет.